Корзина 0 Список сравнения 0 Отложенные 0 Account
Меню
Cалоны-магазины Технокласс в Минске:
ТРЦ "ГРАД", ул. Тимирязева, 123, пав. 270 и 274
"Domani", ул. Сурганова, 61
ГРАД — вт-вс с 10.00 до 19.00
Domani — пн-пт с 11:00 до 20:00,
сб-вс с 11:00 до 18:00

Индукционные панели. Основные характеристики и преимущества.

Индукционные панели. Основные характеристики и преимущества.

Варочная панель разные конфорки


Основные характеристики и преимущества

Индукционные и электрические панели внешне похожи, более того – по своей сути индукционная является разновидностью электрической. Ключевое отличие, как раз и влияющее на удобство эксплуатации, - в принципе нагрева. Если в электроплитах тепло подводится к нагревательным элементам в самой панели и они передают его посуде, то в индукционных моделях нагревательного элемента нет, их место занимают электромагнитные катушки. При подаче переменного тока на катушки создается магнитное поле, которое взаимодействует с поверхностью посуды (примечание: для индукционных панелей нужна специальная посуда с ферромагнитными свойствами). Таким образом, сама плита не греется – только посуда.


Плюсы​

экономия электроэнергии. Она достигается за счет того, что плита не греется сама, при этом в сравнении с обычной электроплитой энергии потребляется меньше примерно в 1,5 раза. Правда, если у вас отдельностоящая модель и в ней электрическая духовка, экономия не будет такой уж существенной).

более высокая скорость нагрева. Индукционная панель «пропускает» стадию самонагрева и сразу приступает к посуде, что сокращает время нагрева почти в 2 раза. безопасность. Панель не нагревается, следовательно, обжечься об нее в процессе готовки невозможно.

легкое очищение. Отмыть варочную панель – та еще задача, а главное затруднение в том, что пища пригорает. В индукционных панелях такой проблемы нет, все, что попало мимо кастрюли, убирается как со стола - тряпкой или губкой. Чистящие средства и порошки не нужны, так что и стеклокерамическую поверхность вы не поцарапаете.

Это самые весомые плюсы, но есть и менее очевидные на первый взгляд достоинства. Так, большинство электроплит работает, если ее не выключить (или пока не закончится отсчет на таймере). Индукционная плита не работает, пока на ней нет посуды и она не занимает большую часть конфорки.

Минусы​

Конечно, есть и пара нюансов со знаком минус. Это:

шум вентилятора при работе плиты (негромкий, но все же ощутимый),

необходимость приобретать специальную посуду,

более высокая цена. Последний аргумент «против» со временем перестанет казаться таковым – вспомним про экономию электроэнергии.

Новейшие технологии

В современных электроплитах предусмотрено множество программ и режимов, но в индукционных их все равно больше! Кроме количества, впечатляет и качество: при смене температуры или режима в процессе готовки прибор откликается на «команду» почти моментально.

А вот и  перечень функций, на которые стоит обратить внимание

блокировка панели управления (пригодится, если в доме есть маленькие дети, которые не прочь понажимать кнопочки)

быстрый нагрев, Boost (для тех, у кого мало времени, особенно по утрам)

защитное отключение (панель отключается, если на нее выплескивается пища)

запись (позволяет в следующий раз не настраивать температуру повторно – она будет храниться в памяти устройства)

прерывание нагрева, т.н. stop&go (удобно, если в процессе готовки вам понадобится отойти или успеть подготовить продукты до закипания воды, например)

EcoTimer (прекращает нагрев за несколько минут до завершения программы, и пища «доходит» под действием остаточного тепла и не пересушивается)

увеличение мощности (за счет мощности соседних конфорок можно увеличить этот показатель на действующей конфорке на 50%)

Варочная панель стеклокерамика

Если вы не хотите менять комплект посуды для готовки, на помощь придет адаптер. Это устройство позволит пользоваться любой посудой, от стеклянной до чугунной, которая иначе с индукционными панелями просто несовместима. На потреблении энергии и скорости нагрева наличие адаптера (как барьера между посудой и поверхностью плиты) никак не сказывается. 

Наконец, индукционная панель может стать не только верным помощником, но и стильной деталью в интерьере кухни. Помимо квадратных и прямоугольных,   в продаже имеются модели нестандартных форм. 

Варочная панель на 4 конфорки

​Кроме того, индукционную панель вы можете купить и в белом цвете, не боясь, что от белизны не останется и следа спустя месяцы эксплуатации: пища не пригорает и не пристает, помните? Найти такую красавицу можно в каталогах всех крупных производителей, от Bosch и Siemens до Gorenje.