Корзина 0 Список сравнения 0 Отложенные 0 Account
Меню
Cалоны-магазины Технокласс в Минске:
ТРЦ "ГРАД", ул. Тимирязева, 123, пав. 270 и 274
"Domani", ул. Сурганова, 61
ГРАД — вт-вс с 10.00 до 19.00
Domani — пн-пт с 11:00 до 20:00,
сб-вс с 11:00 до 18:00

Духовая печь – мангал

Сейчас многие наши сограждане пытаются установить в свое распоряжение духовую печь – мангал

Подобный варочный прибор можно использовать для приготовления различных блюд: от тушеного мяса до жареной рыбы, лаваша и азиатских лепешек. По своей конструкции мангал напоминает нам традиционную русскую печь, только гораздо меньших размеров.

Как правильно пользоваться подобным очагом? Для топки можно использовать только сухие дрова, которыми прибор протапливается от одного до двух часов. Время топки прибора будет зависеть от того, какое блюдо вы собираетесь приготовить.

После того как мангал был протоплен до нужной температуры, нужно убрать все угли и золу, то есть полностью очистить очаг.

Сразу после протопки в мангале можно приготовить такие продукты как мясо и рыбу. После некоторого времени, а именно, когда остынет внутренняя поверхность мангала, можно приступать к приготовлению выпечки. Плюсом при использовании подобного очага является то, что шашлыки, например, можно не переворачивать, так как мясо и так обжаривается со всех сторон. Дело в том, что стенки и под (нижняя часть топливной камеры) мангала прогреваются равномерно.

Каким образом устроен мангал? Для его выполнения используется традиционный красный кирпич, который укладывается с применением цементного раствора. Помимо этого, используется теплоизоляционная засыпка, состоящая из двух частей вермикулита и одной части глины. Для того чтобы очаг служил своему владельцу долгое время, необходимо свод топливника выполнить из шамота, а все части самой топливной камеры футерованы при помощи того же шамотного кирпича. Для строительства мангала необходимо заранее запастись дымовой задвижкой с ручкой, подставкой для шампуров и решеток, мраморной полкой, шампурами, а также дровником с сечением дымового канала двадцать пять на двадцать пять сантиметров. Сечение хайла при этом должно составлять двенадцать на шестьдесят два сантиметра.

В качестве перекрытия топливной камеры печи используется прием арочного перекрытия. Для этого применяется печной полнотелый кирпич. Подставка для шампуров строится из шамотного кирпича. Для того чтобы тепло не уходило в атмосферу, применяют две задвижки: жестяную заслонку и каминную задвижку.

Если вы собрались коптить мясо в духовой печи, необходимо оставить небольшое количество углей.

Если же собрались приготовить шашлык, запаситесь древесным углем, на нем можно практически сразу их готовить.

Мангал