Корзина 0 Список сравнения 0 Отложенные 0 Account
Меню
Cалоны-магазины Технокласс в Минске:
ТРЦ "ГРАД", ул. Тимирязева, 123, пав. 270 и 274
"Domani", ул. Сурганова, 61
ГРАД — вт-вс с 10.00 до 19.00
Domani — пн-пт с 11:00 до 20:00,
сб-вс с 11:00 до 18:00

История пылесоса

Начинается история так необходимого в наше время бытового прибора, как пылесос, с середины 1800-х годов. Повсеместно использовали мощную струю воздуха для очистки от грязи и пыли помещений, которую получали с помощью мехов. Таким способом пыль и грязь выдувались из одного места, и оседала в другом

Америка может по праву считаться родиной пылесоса. Американец Даниэль Хесс воплотил впервые идею пылесоса в жизнь и 10 июля 1860 года запатентовал изобретенный для очистки от пыли и грязи помещений агрегат. Для создания воздушного потока прибор имел механизм и вращающиеся механические щетки. В роли пылесборников выступали две водяные камеры.

Ив Маккафи создан пылесос, который пыль всасывал, а не разгонял. Патент на свой агрегат, который назывался «Вихрь», Маккафи получил 8 июля 1869 года. Посредством рукояти, которая приводила в движение вентилятор с ременным приводом, прибор приводился в действие. Только представьте, какое усилие для работы агрегата необходимо было прилагать.

Многие пытаются решить проблему пылесбора. Изобретатель Мелвил Биссе в 1876 году в штате Мичиган запатентовал вращающуюся щетку для чистки ковров.

Первый патент на пылесос с бензиновым двигателем, получает 3 октября 1899 года Джон С. Турман. Это получился большой и громоздкий пылесос. Данный пылесос практически стал первым механизированным прибором, способным выдувать пуль.

Первый пылесос с электрическим насосом был собран в декабре 1900 года Коррином Дюфуром из штата Джорджия. Пыль поднимали две вращающиеся щетка, в качестве пылесборника служила влажная губка. Это устройство было очень не удобным, поэтому широкого применения практически не получило.

Изобретателем механизированного пылесоса, который всасывал пыль, стал британец Хьюбер Сесил Бут. Для перевозки на конной повозке его первого пылесоса, работающего на бензиновом двигателе, требовалась команда из 4 человек. Однако Бут совершенствовать свое детище продолжает и 30 августа 1901 года получает патент на пылесос, имеющий электрический двигатель.

В 1905 году для более тщательной уборки Уолтер Гриффитс к пылесосу изобретает сменные насадки в виде съемных гибких труб.

Американец Мюррей Спенглер, который работал на фабрике кожевенных изделий, изобретает компактную и недорогую модель пылесоса, имеющего электропривод. Запатентовал он свой агрегат, который состоял из вращающихся щеток, трубы, вентилятора и мешка для пыли в 1907 году.

Уильям Хувер, владелец фабрики, выкупает патент у Спенглера, поняв коммерческую ценность изобретения, и налаживает массовое производство пылесосов в 1908 году.

На месте технический прогресс не стоял и, вместе с ним усовершенствовались и модели пылесоса благодаря внедрению новых технологий.

Пылесос