Корзина 0 Список сравнения 0 Отложенные 0 Account
Меню
Cалоны-магазины Технокласс в Минске:
ТРЦ "ГРАД", ул. Тимирязева, 123, пав. 270 и 274
"Domani", ул. Сурганова, 61
ГРАД — вт-вс с 10.00 до 19.00
Domani — пн-пт с 11:00 до 20:00,
сб-вс с 11:00 до 18:00

История создания соковыжималки

У каждого события есть своя история и у каждого предмета есть своя история создания. Так, например, история возникновения соковыжималки обладает своей неповторимостью и уникальностью

В 1948 году впервые стали вестись разговоры о таком устройстве с центрифугой. Одновременно сразу несколько предприятий стали заниматься созданием прибора, способного отделять сок от твёрдой массы. В то время было создано всего несколько разновидностей моделей центрифуг. Силовой метод посредством давления или пресса обеспечивал получение не сока, а скорее пюре наличием твёрдых частиц от плода.

Первые центрифуги представляли собой некую чашу с высокими стенами, которая прикреплялась к двигателю специальным винтом. В применении это было весьма неудобно, поскольку после кратковременной работы приходилось прекращать работу устройства и освобождать от жмыха. Процесс занимал достаточно времени, чтобы получить необходимое количество сока.

В 1955 году начался процесс усовершенствования соковыжималки. Основной проблемой в работе устройства явилась сильная вибрация на сите и моторе, что приводило к быстрой поломке самого мотора. Всё это вызывало затруднение при получении сока. Спустя некоторое время специалистами был найден ответ, и эта проблема разрешилась.

Однако самым прогрессивным решением было устранение проблемы с выгрузкой остатков продукта. Применение автоматизации здесь пришлось как нельзя кстати.

По прошествии нескольких лет соковыжималка приобрела привычный всем вид. В настоящее время существует несколько разновидностей этого прибора, отличающихся друг от друга мощностью, наличием дополнительных функций и назначением. Цитрус-пресс позволяет приготовить свежие соки из апельсинов, лимонов, грейпфрутов.

Центробежная, или ещё её называют соковыжималка универсальная, несколько более сложное устройство, чем первый вид прибора. Изначально плоды, которые поместили в приёмник, образуют некую кашицу, далее они переносятся в сепаратор, где уже происходит отжим. Этот вид соковыжималок прекрасно подходит для извлечения соков из различных фруктов и ягод. Ещё одной разновидностью данного прибора является шнековая соковыжималка, позволяющая получить сок из плодов с косточками (например, крыжовник, смородина) и из зелени.

Этот электрический прибор является одним из самых полезных устройств, помогающих сохранить здоровье, так как свежевыжатые соки не только помогают укрепить иммунитет, но и излечить различные болезни.

Соковыжималка