Корзина 0 Список сравнения 0 Отложенные 0 Account
Меню
Cалоны-магазины Технокласс в Минске:
ТРЦ "ГРАД", ул. Тимирязева, 123, пав. 270 и 274
"Domani", ул. Сурганова, 61
ГРАД — вт-вс с 10.00 до 19.00
Domani — пн-пт с 11:00 до 20:00,
сб-вс с 11:00 до 18:00

Обзор робота-пылесоса Karcher: зарядка, расписание уборки и обслуживание

Обзор робота-пылесоса Karcher: зарядка, расписание уборки и обслуживание

Важно подготовить дом к уборке так же, как вы бы это сделали перед тем, как пропылесосить пол обычным пылесосом. Нужно поднять с пола разбросанные предметы: игрушки, разнообразные шнуры, коврики с длинной бахромой, одежду и т. д.). У меня на полу лежат два коврика с примерно пятисантиметровой бахромой. На них робот может застрять, поэтому я всегда их убираю с пола перед тем, как уйти на работу.

Зарядка

Зарядка батареи занимает 60 минут. Если аккумулятор значительно разряжается во время работы пылесоса, робот отправляется на поиски своей базы. После стыковки пылесоса с базой начинается очищение его контейнера, которое длится тридцать секунд, только затем происходит зарядка батареи (мигающий зеленый индикатор на роботе).

Расписание уборок

«Kärcher» нельзя запрограммировать на самостоятельное включение в определенное время. Многие поэтому не покупают эту модель пылесоса. У меня например, нет претензий к ней по этому поводу. Я просто прошу свою жену нажать на кнопку перед тем, как она уйдет на работу. Мы решили настроить «Kärcher» на 6-часовую работу, что как раз подходит для нашего дома.

Обнаружение зарядной базы

Расположение зарядной базы в доме определяет, сможет ли робот найти ее самостоятельно. Я расположил ее в коридоре. Таким образом пылесос пересекает ее лучи, пока чистит пол в гостиной, столовой, ванной комнате, кухне, так же, как и между комнатами. Ни разу не было такой ситуации, что мой робот не смог найти базу вовремя. Если поиски базы затягиваются, пылесос выключает все остальные функции и сосредотачивается только на обнаружении базы.

Хранение

Если вы планируете хранить «Kärcher» в течение длительного времени без работы, нужно, чтобы в это время заряд его аккумулятора был полным. Если вы попытаетесь включить «Kärcher» после долгого его бездействия, а он не включается (батареи сели), в соответствии с инструкцией вам нужно восстановить предыдущее состояние батарей.

Техническое обслуживание (робота и базы)

Техническое обслуживание модели «Kärcher» довольно просто. В руководстве для пользователя описывается, как открывать крышку контейнера для мусора, доставать и очищать фильтр, проделывать ту же процедуру со щеткой. Также там сказано о необходимости протирать сухой тряпочкой сенсоры робота. Кстати, как часто следует ухаживать за пылесосом — не говорится. Я уверен, это зависит от особенностей помещения, в котором роботу нужно делать уборку.

Я решил поднять робота и сделать фотографию щетки после двухнедельного применения пылесоса. В течение этих недель мне пришлось только дважды вызволять робота из сложных ситуаций. В первый раз — он намотал на щетку кисти коврика, во второй раз — он заехал под стол и запутался в проводах.

Уход за базой также не сложен. На ней есть светодиод, который загорается тогда, когда приходит время заменить мешок для мусора. Вы просто вытягиваете заполненный мусором мешок и помещаете чистый на его место. После заполнения пяти мешков пылесос просит поменять фильтр. Я этого еще не делал. Также я не могу сказать, насколько полон мешок базы сейчас.

Технические характеристики

Производительность (метры в час) — 15

Время работы без подзарядки — 20 — 60 минут

Потребляемая мощность (Вт) — максимально 600

Напряжение (В) — 220 — 240

Частота (Гц) — 50

Время зарядки батареи (минуты) — 10 — 20

Объем бортового контейнера для мусора (литры) — 0, 2

Контейнер для мусора на станции (литры) — 2

Уровень шума в тихом режиме (Дб) — 54

Вес робота-пылесоса (килограммы) — 2

Вес зарядной базы (килограммы) — 5, 8

Размеры робота-пылесоса (диаметр х высота, миллиметры) — 258 х105

Размеры базовой станции (длина х ширина х высота, миллиметры) — 500 х 250 х 230

Плюсы

· Батарея служит дольше пяти лет!

· Для начала работы нужно нажать кнопку, больше никаких действий не надо.

· «Kärcher» работает менее шумно, чем другие роботы-пылесосы.

· Не нужно чистить контейнер вручную

· не нужно часто чистить щетку, как это приходится делать, ухаживая за многими другими пылесосами. Можно делать это 2 раза в неделю, как показывает мой опыт.

· Хорошая навигация по моему дому, несмотря на ее случайный характер. Робот стыкуется со своей базовой станцией вовремя.

· Пылесос чистит пол в моем доме очень хорошо.

· Робот пылесос не портит мебель и сам не получает от столкновений с ней каких-либо повреждений

· Не накручивает волосы на щетку

Минусы

· У пылесоса нет боковой вращающейся щетки, которая помогала бы ему собирать пыль и мусор под основную щетку

· нет возможности создать график самостоятельных уборок

· «Kärcher» не производит сейчас 120-Вольтовую версию, что неудобно для жителей США.

· Единственно возможная преграда на пути робота — закрытая дверь. Если вы не хотите, чтобы определенные части комнаты были почищены при помощи робота, вам придется приспособить для этой цели какой-то объект, к примеру, доску.

Заключение

«Kärcher Robocleaner RC3000» — крепкий как скала робот-пылесос. Это именно та модель пылесосящего робота, которая была мне нужна для моего дома. Требуя минимальных усилий с моей стороны по уходу за ним, пылесос прекрасно чистит мой пол, собирая пыль, шерсть и прочий мусор тщательным образом. После нескольких раз уборок вероятность того, что пылесос где-то застрянет, крайне мала. Для начала работы нужно нажать кнопку. Мне не приходится беспокоиться по поводу очищения щетки чаще, чем раз в две недели. Навигация пылесоса по моему дому мне нравится. У меня 2 спальни и 2 ванные комнаты. Робот всегда находит свою базу, когда это ему необходимо.

Сервисная служба «Kärcher» ответила на все мои вопросы, и я знаю, у меня не возникнет проблем с получением гарантийного обслуживания робота-пылесоса, если это будет нужно.

Сменными элементами в «Kärcher» являются мешки для мусора в базовой станции, батареи и, возможно, щетка. Однако информации о смене последней на форумах я не нашел. Если пользователи других роботов-пылесосов посчитают, сколько средств они потратили на обслуживание их робота в течение пяти лет, по сравнению с «Kärcher», они будут шокированы.

«Kärcher» стоит дороже, чем многие другие пылесосящие роботы. Но со временем они догоняют его в затратах, а затем и перегоняют, так как им требуется частая смена деталей. На данный момент я ставлю «Kärcher» 4, 5 балла из 5 (со временем моя оценка может поменяться)!

И, руководствуясь моими нынешними мыслями, я могу порекомендовать вам «Kärcher Robocleaner RC3000».

Пылесос