Корзина 0 Список сравнения 0 Отложенные 0 Account
Меню
Cалоны-магазины Технокласс в Минске:
ТРЦ "ГРАД", ул. Тимирязева, 123, пав. 270 и 274
"Domani", ул. Сурганова, 61
ГРАД — вт-вс с 10.00 до 19.00
Domani — пн-пт с 11:00 до 20:00,
сб-вс с 11:00 до 18:00

Посудомоечные машины: классификация, экономические характеристики, функционал

Наверное, каждая хозяйка мечтает о посудомоечной машине, которая бы стала ее надежной помощницей на кухне

Современный рынок предлагает эту бытовую технику в широком ассортименте, поэтому непосвященному в тему покупателю порой бывает трудно сориентироваться в этом многообразии. Прежде чем отправляться в магазин, следует как можно больше узнать о современных устройствах для мытья посуды.

Важен размер

Одним из главных критериев выбора посудомоечной машины является ее размер. Современные производители предлагают технику полноразмерную, узкую и компактную. В первом случае речь идет об агрегате, способном справиться с 12-14 комплектами посуды: это оптимальный вариант для большой семьи. Кстати, один комплект – это три тарелки и три ложки, нож и вилка, стакан и чашка с блюдцем – всего 11 предметов. Агрегаты такого вида предназначены для напольного размещения. Что касается размеров, то они следующие: высота – в среднем 85 см, ширина – 60, глубина составляет 57 см.

Если семья состоит из 3-4 человек, то лучше всего обратить внимание на узкую технику, предназначенную для мытья 7-8, максимум – 9-ти комплектов грязной посуды. Это оптимальный вариант в том случае, если в вашем распоряжении кухня небольшой площади. Ширина агрегата – 45 см – позволяет гармонично вписать его в кухонное пространство. Как и в первом случае, такая бытовая техника представлена в напольном исполнении.

Находят своего покупателя и компактные модели. Такая посудомоечная машина за одну загрузку вымоет 4-6 комплектов посуды: как правило, ее выбирают холостяки или небольшие семьи, состоящие с двух человек. Особенность агрегата из категории «компактные» в том, что его можно размещать на столе или подвешивать на стенку. Небольшие габариты (высота – в среднем 45 см, ширина – 45-55 см, глубина – 48-55 см) позволяют перемещать эту технику на расстояния, например, забрать с собой на целое лето на дачу, а после завершения дачного сезона возвратить на традиционное место в квартире.

Выбираем место для установки посудомойки

Любой производитель бытовой техники предложит потребителям как встраиваемые модели посудомоечных машин, так и свободностоящие. Первому варианту отдают предпочтение хозяйки, стремящиеся выдержать интерьер кухни в едином стиле: достаточно закрыть переднюю панель агрегата фасадом, гармонирующим с мебельным гарнитуром. Если вы выберете второй вариант, специалисты советуют обратить внимание на модели, в которых снимается верхняя панель: в таком случае устройство легко расположить под общей столешницей.

Учитываем экономические и функциональные характеристики

Современный рынок предлагает посудомоечные машины, которые израсходуют различное количество воды: в зависимости от этого агрегаты подразделяют на несколько классов. В частности, можно выбрать посудомойку класса А, которая в процессе одного цикла потребляет 14-16 литров воды: такой вариант позволяет экономить не только воду, но и электроэнергию. Если экономия для вас не является приоритетом, можно брать технику класса G, потребляющую более 25 литров за цикл.

Одним из важных моментов в процессе выбора помощницы на кухню являются ее функциональные возможности. Сегодня как в традиционных торговых точках, так и онлайн, можно купить посудомоечную машину, оснащенную различным количеством опций, как правило, от 2 до 12. Как свидетельствует статистика продаж, наибольшим спросом у покупателей пользуются модели с четырьмя традиционными режимами. Потребители также выбирают агрегаты, укомплектованные такими функционалами, как экономное мытье (для мытья негрязной посуды), одновременное применение нескольких параметров мытья, а также Bio-опция – если вы пользуетесь моющими средствами, в состав которых входят энзимы.

Посудомоечные машины