Корзина 0 Список сравнения 0 Отложенные 0 Account
Меню
Cалоны-магазины Технокласс в Минске:
ТРЦ "ГРАД", ул. Тимирязева, 123, пав. 270 и 274
"Domani", ул. Сурганова, 61
ГРАД — вт-вс с 10.00 до 19.00
Domani — пн-пт с 11:00 до 20:00,
сб-вс с 11:00 до 18:00

Стиральная машина

Если посмотреть с точки зрения науки, то стирка – это переход вещи из одного состояния в другое, из грязного – в чистое

А вот с точки зрения любой хозяйки стирка – это просто вода, мыло (или порошок) и ее руки.

Все было именно так, пока люди не изобрели стиральную машину.

Стирку пытались механизировать лучшие умы человечества. Например, во второй половине восемнадцатого века великий поэт и мыслитель Гете в своих записках описывал, каким должно быть устройство машины для стирки белья.

Самое первое приспособления для стирки было запатентовано в 1856 году американцем Муром. Его идея выглядела так: используется деревянный ящик на колесиках, над которым двигается деревянная рама довольно сложной конструкции. В ящик нужно было сложить белье, заполнить его до половины деревянными шариками и залить моющим раствором. Далее при помощи рычагов рама двигалась вверх-вниз, а шарики катались, имитируя работу руками. Каким образом предлагалось поддерживать шарики в чистоте, осталось не известным. Вероятнее всего, их приходилось между стирками чистить руками.

Но человечество пошло по другому пути. И в роли первопроходцев тут оказались западноевропейские крестьяне и американские фермеры, в чьи хозяйства паровые машины и электрические двигатели пришли раньше, чем к горожанам, так как они приводили в действие сельскохозяйственные механизмы.

Желаю помочь в работе своим женам, они пытались мастерить круглые бочки, внутрь которых помещалась вращающаяся крестовина (сейчас сказали бы – активатор). Через зубчатые передачи от приводного ремня осуществлялось вращение. Часто получались очень интересные и красивые механизмы, их конструкцию постоянно развивали, добавлялись новые хитроумные приспособления. Не зря в некоторых музеях антиквариата сегодня хранятся старинные стиральные машины.

Эти машины получали все большее распространение, их совершенствовали, они становились с каждым шагом все безопаснее и удобнее. Но эра стиральных машин по настоящему началась только тогда, когда их производство стало массовым.

1900 год. Германия. Фирма MIELE&CIE, ранее специализировавшаяся на молочных сепараторах, стала выпускать маслобойки. Это были деревянные кадки, в которых от ручного привода вращались лопасти. В тоже время Карла Миле посещает гениальная идея, он немного дорабатывает эту конструкцию и приспосабливает ее для стирки. 1900 год стал первым годом серийного выпуска стиральных машин, которые практически сразу стали пользоваться огромным спросом. Именно этот год можно назвать годом рождения в Европе стиральной машины.

Идею очень быстро подхватили и другие фирмы, и деревянные стиральные машины стали широко выпускаться в Европе. Были и курьезы. В Россию начале 20 века была завезена первая пробная партия стиральных машин, раскупили их мгновенно. Вот только россияне, как обычно, проявили смекалку: они приспособили их для маслобойки, а стирать так и продолжили – руками на речке.

В 1910 году американец А. Фишер изобрел и запатентовал «электрическую прачку», чем положил начало новому этапу развития стиральных машин. Начиная с 30-х годов таки машины стали выпускать массово, совершенствовать, и постепенно стиральные машины разошлись по всему миру, к сегодняшнему дню, превратившись в «умные» автоматы.

Стиральная машина