Корзина 0 Список сравнения 0 Отложенные 0 Account
Меню
Cалоны-магазины Технокласс в Минске:
ТРЦ "ГРАД", ул. Тимирязева, 123, пав. 270 и 274
"Domani", ул. Сурганова, 61
ГРАД — вт-вс с 10.00 до 19.00
Domani — пн-пт с 11:00 до 20:00,
сб-вс с 11:00 до 18:00

Выбираем электрочайник

В наш век скоростей это незаменимый помощник: и чаем-кофе быстро напоит, и воду нагреет. Главное – чтобы он был надежным и прослужил как можно дольше!

Электрочайники в зависимости от способа работы бывают двух видов: с нагревательным элементом в виде диска и в виде спирали (обычно первые стоят дороже). Встречаются модели, умеющие подогревать воду до заданной температуры или постоянно поддерживать нужную – чайники-термосы. Но это не так важно при выборе. Есть еще масса моментов, на которые стоит обратить внимание при покупке.

Мощность – важнейший показатель: от нее зависит, насколько быстро закипит вода. Обычно показатель колеблется от 1000 до 3000 Вт. Новые модели электрочайников самые мощные: 2 л воды закипают за пару минут, но при этом очень велика нагрузка на проводку – если она старая, могут автоматически отключиться пробки, особенно если в это время включены другие мощные электроприборы. Если у вас в семье больше двух человек, лучше купить модель емкостью не менее 1, 7 л.

Все современные чайники снабжены системой автовыключения при закипании воды. Некоторые имеют противопожарную защиту: если вы забыли налить в чайник воду, он не включится: если вода выкипела – выключится. В более дорогих моделях предусмотрен звуковой или световой сигнал. У всех агрегатов имеется шкала уровня жидкости (перелил – кипяток может выплеснуться, налил воды меньше положенного – есть опасность испортить чайник).

Крышка должна быть такого размера, чтобы вам удобно было мыть чайник внутри (в дорогих моделях она открывается нажатием специальной кнопки). Проверьте, есть ли фильтр: он не позволит накипи попасть в чай.

Сейчас почти все электрочайники изготовлены из инертного высококачественного пластика, а дорогие – из нержавейки. Цены, конечно, разные, но лучше выбрать изделие известной фирмы и заплатить немного больше, чем при чаепитии «наслаждаться» запахом пластмассы. Кстати, дешевые чайники быстро приходят в негодность, и никакой экономии не получится – придется покупать новый.

Электрочайник