Корзина 0 Список сравнения 0 Отложенные 0 Account
Меню
Cалоны-магазины Технокласс в Минске:
ТРЦ "ГРАД", ул. Тимирязева, 123, пав. 270 и 274
"Domani", ул. Сурганова, 61
ГРАД — вт-вс с 10.00 до 19.00
Domani — пн-пт с 11:00 до 20:00,
сб-вс с 11:00 до 18:00

Безопасная эксплуатация духовых шкафов

Безопасная эксплуатация духовых шкафов

Варочные поверхности плит и их духовые шкафы относятся к потенциально опасному оборудованию. Их эксплуатация требует неукоснительного соблюдения определенных правил безопасности, которые подробно описаны в технической документации на изделие

Безопасность эксплуатации духовых шкафов в значительной мере зависит от того насколько правильно были проведены работы по установке плиты. Осуществление этой важной процедуры можно доверять лишь работникам фирмы, специализирующихся на предоставлении услуг данного рода, и длительное время пребывающих на российском рынке.

Производители кухонных плит, заботясь о защите пользователей, снабжают свою продукцию системой безопасности. К примеру, трех или четырех кратное остекление не позволит нагреться дверце духового шкафа, что защитит от ожогов хозяйку дома и ее малолетних детей. Данная мера предосторожности применяется для обеих разновидностей духовых шкафов – электрических и газовых.

Использование дополнительного остекления дверки духовки, делает все устройство в целом более герметичным, и, как следствие, менее энергоемким.

Если следовать европейским стандартам, то температура наружных стен духового шкафа не должна превышать 90 градусов. В отдельных моделях кухонных плит для предупреждения пожароопасной обстановки, и во избежание деформации кухонной мебели, осуществляется принудительное охлаждение воздушного пространства между внутренними и внешними стенками духового шкафа. Осуществляется электронный контроль и за временем функционирования духовки, при достижении предельного значения этого параметра устройство выключается с использованием предохранителя.

Специально для газовых плит разработана система безопасности, названная «газ-контроль». При ее функционировании осуществляется автоматическое отключение газа, если в конфорке погасло пламя, или в духовке температура стала ниже контрольного значения. Безопасность использования электрических духовых шкафов в первую очередь зависит от исправности электрической проводки, а так же от того, насколько ее параметры соответствуют мощности включаемого устройства.

При возникновении неполадок в электрической сети защитная система электрической духовки разомкнет цепь, и тем самым предотвратит поражение пользователей электрическим током.

Электронная система защиты, установленная в духовом шкафу, обладает функциями блокировки двери, и не позволит детям изменить режим приготовления пищи. Данные меры безопасности помогут не только приготовить вкусный обед, но и уберечь малышей от крупных неприятностей.

Духовой шкаф